Как расторгнуть договор страхования кредита и вернуть деньги?
Как расторгнуть договор страховки и вернуть деньги? Страховка была навязана при получении кредита в банке. Со дня заключения договора еще не прошло 14 дней.
Добрый день
Вы можете написать заявление об отказе от страховки и потребовать возврата уплаченной страховой премии
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Здравствуйте, Тамила!
Подавайте заявление о возврате страховой премии в банк и в страховую, желательно по почте с уведомлением и описью.
Согласно п.8 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Если в течение 10 дней с момента получения не ответят или откажу, то можете обращаться в суд с иском к страховой и банку о взыскании суммы страховой премии, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средства и штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП.
Желаю удачи!
Тамила, здравствуйте! Вы вправе обратиться в банк или соответствующую страховую компанию и написать заявление на возврат. Напишите заявление в двух экземплярах, чтобы на одном из них Вас проставили штамп входящего документа, так у Вас будут доказательства подачи данного заявления. На основании этого заявления Вам обязаны вернуть денежные средства. Если же Вы получите отказ в возврате, требуйте мотивированный отказ в письменном виде, который необходимо будет обжаловать в суд.
Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста,заявление об отказе от страховки подавать в банк, в котором оформлен кредит, или в страховую компанию?