Роман, добрый день.
Если такие правовые механизмы существуют, подскажите мне их пошагово, со ссылками на нормы закона.
В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2015 г. N 301-ПЭК15
рассматривается дело по подобному вопросу.http://www.garant.ru/products/...
Общество «Свей» направило в управление заявления от 11 февраля 2014 года № 03/30-ж, 03/31-ж и 03/32-ж о внесении изменений в ранее выданные разрешения на строительство в связи с корректировкой проектной документации в части увеличения этажности и перерасчета нагрузок этих жилых домов.
Суд 1 инстанции отказал обществу, указав, что
В данном случае с учетом характера вносимых изменений необходимо получение нового разрешения на строительство, а не внесение изменений в ранее выданные разрешения.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2014 года решение суда первой инстанции отменено, требования заявителя удовлетворены. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том,
что отсутствие в Градостроительном кодексе Российской Федерации норм, регламентирующих порядок внесения изменений в случае изменения проектной документации на объект, находящийся в стадии строительства, не может являться в данном случае основанием для отказа застройщику в реализации его права на приведение строительной документации в соответствие с внесенными в установленном порядке изменениями в проект, в том числе ввиду изменившихся параметров застройки территории.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 2 декабря 2014 года указанное постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.
Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2015 года решение Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Арбитражного суда Поволжского округа отменены, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено в силе.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации оставил в силе решение суда первой и кассационной инстанции, указав следующее.
В силу части 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации допускается отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость отклонения выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта.
В материалах дела не имеется доказательств того, что в процессе строительства выявлена объективная необходимость отклонения параметров объектов капитального строительства от проектной документации, влекущая изменение проектной документации и разрешения на строительство. В связи с этим, отказав в переоформлении разрешений на строительство при изложенных обстоятельствах, управление не нарушило положения действующего законодательства.
Как видите, мнения судов кардинально отличаются, 2 инстанции поддержали застройщика, 3 — администрацию. Учитывая вышеизложенное, полагаю, что в Вашем случае можно попытаться на основании ч.7. ст.52 ГрК РФ внести изменения в процессе строительства в разрешение на строительство и проектную документацию.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
А если я построю строение с учетом ограничений, введу его в эксплуатацию, оформлю все права на него, а потом сделаю проект реконструкции ,что бы достроить еще 2 этажа. Такое как нибудь возможно? или однозначно НЕТ? Сейчас стадия проектирования и мне хочется понять какой фундамент проектировать под 5 или 3 этажа?
В принципе в этом случае у Вас хотя бы будут первоначальные документы на здание (акт ввода и регистрация права), законно провести реконструкцию за пределами ограничения этажности, установленной градпланом тоже не выйдет, если без документов ее делать то в случае выявления нарушений будет требование о приведении здания в соответствие с ГП