Ответственность бывшей сотрудницы, которая была поручителем по кредитным договорам в СХПК

СХПК взял кредит в банке по многим кредитным договорам

на покупку техники, реконструкции коровника (Залог -коровы и само здание).

С 2012 года по 2014 год. Я была главным бухгалтером.

Подписывалась в договорах поручительства. Руководитель подписывал от юридического лица.

В 2016 году я уволилась и перешла на другую работу.В настоящее время руководитель все распродал, в том числе залоговое имущество. Сейчас с этим занимаются следователи.

Представители банка меня уже дали понять, что я тоже буду платить. Пока суда не было. Но СХПК больше не имеет возможности платить по кредитам. Что мне делать. В чем я виновата, при мне не было просрочки.

, Галина, г. Чебоксары
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы ни в чем не виноваты. Но Вы подписали договор поручительства и скорее всего, будете отвечать перед банком по неисполненным обязательствам СХПК. Не свосем понятно из текста вопроса, видимо, был подписан договор личного поручительства. НА Вашем месте, я бы подробно изучил договор поручительства.