Возможен ли перерасчет ЖКХ,если оплата взыскивается по нормативам?

в квартире панельной девятки с постройки (1992 г.) стоит электросчётчик старого типа. Действует и опломбирован.Я собственник ,но не не прописан, прописан и фактически живёт один мой сын( ещё прописана- дочь с двумя малолетними детьми). С 2016 года стали брать плату по нормативам (около 600 р.) невзирая на показания счётчика (не более 200 р.) . Значительно больше платы по показаниям! Я даже не знал об этом! Есть ли какой шанс на перерасчёт?

, Владимир, г. Уфа
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вероятней всего у вашего прибора учета электроэнергии истек срок поверки и в данном случае перерасчет сделать не получиться. Вам следует установить новый прибор учета. Второй вариант Вы не сдавали показания по электроэнергии и поэтому расчет стали производить по нормативу по количеству прописанных. В этом случае напишите заявление с указанием показаний прибора учета и Вам должны сделать перерасчет.