Каким образом уменьшить налогооблагаемую базу?
Добрый день. Отправлял посылки как физическое лицо другим физическим лицам через Почту России с наложенным платежом. Платежи получал наличными почтовым переводом. Каким образом уменьшить налогооблагаемую базу и попадает ли подобная деятельность под какие-либо статьи УК или НК ?Какие документы нужно подготовить?
Борис, добрый день.
Систематическая продажа товаров любым способом признается предпринимательской деятельностью, доходы от которой подлежат налогообложению.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации является нарушением налогового законодательства и влечет следующую ответственность:
Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов), 40%, если неуплата совершена умышленно (ст. 122 НК РФ)
Административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП)
Могут также привлечь за неподачу декларации:
штраф в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).
Под УК РФ попасть можно, если сумма неоплаченного налога превысит 900 000 рублей.
Налоговую базу уменьшить не получится, так как постановка на учет в качестве ИП «задним числом» не предусмотрена"
В вашем случае надо задекларировать доходы (подать 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля и уплатить налог 13% (до 15 июля).
С уважением,
Владислав
Борис,
Позвольте дополнить свой ответ на Ваш вопрос.
Уменьшить налоговую базу можно на сумму имущественного вычета: 250 000. Он применяется если лицо получило доход от продажи имущества (кроме недвижимого) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)
Для получения вычета потребуются документы, подтверждающие факт продажи: договор купли/продажи, чеки с почты.
С уважением,
Владислав