Каков порядок списания долгов после банкротства?

Добрый день, 9 месяцев назад признали банкротом (после процедуры описи имущества)

сразу после этого в фед. службу судебных приставов было предоставлено постановление суда о банкротстве.

С декабря 2017 года стали удерживать с заработной платы, на основании "до банкротского" долга (то есть тот долг из-за которого и было возбуждено дело).

При этом о областной центр ФССП были переданы все документы по этому делу и с их слов обещали списать долг из базы, но это не происходит вот уже 9 месяцев.

Это законно и что делать?

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Сергей, судя по вашему вопросу, физическое лицо было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 69.1. Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам,  за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Таким образом, действия судебного-пристава исполнителя незаконны, Вам необходимо с данной проблемой обратиться к Вашему Арбитражному управляющему, либо самостоятельно обжаловать незаконность действий в соответствующем суде.