Что делать, если моё дело передали без уведомления в суд?
Здравствуйте, скажите 2,5года назад занималась эйвоном и вроде что то немного не доплатила. Прошло столько времени и тут сегодня мне приходит взыскание и говорится о том что эйвон продал мой долг какой то колекторской компании они начисления мне штрафы и взыскания, почему не предупредил эйвон об остатке долга и могут ли без моего уведомления передать долг коллектора. Что теперь делать?
почему не предупредил эйвон об остатке долга и могут ли без моего уведомления передать долг коллектора. Что теперь делать?
Добрый день, Валерия. Запрет или возможность передачи права требования задолженности от эйвон третьи лицам, включая коллектора, должны быть раскрыты в договоре. Найдите договор и соответствующие положения. Вариантов поведения может быть несколько.
1. Можете потребовать от заявителя расчет задолженности и штрафа, а также подтверждение фактического перехода требования. Уточняете не было ли вынесено решение без Вас. Проверяете расчет и, если он верен, предлагаете погасить только основной долг.
2. Ждете обращения в суд (коллектор это не суд) и после этого принимаете решение платить или пытаться договориться.
Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.