Законно ли переводить санитарок в уборщицы, если они работают в операционной?

Законно ли переводить санитарок в уборщицы,если они работают в операционной и работают сутками с кровью,то потом какие обязанности они будут выполнять?и куда можно обратиться с жалобой

, Юлия, г. Пермь
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Изменение Вашей трудовой функции допускается исключительно с Вашего согласия. При переводе Вас в принудительном порядке, Вы имеете право обратиться в прокуратуру или(и) гос.инспекцию труда.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

С уважением, Софья.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев:
— временного перевода на другую работу;
— перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру (пишется в свободной форме) изложив все обстоятельства.Будет проведена проверка соблюдения трудового законодательства.