8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за обучение дочери в ВУЗе?

Добрый день!

Я работаю на частном предприятии, и оплачиваю обучение дочери в ВУЗе.

Должен ли я платить подоходный налог?

Если нет,то какие документы я должен предоставить работадателю?

Спасибо.

, Владимир, г. Владикавказ

Здравствуйте! В случае оплаты обучения детей вы имеете право на налоговый вычет.

В соответствии с п. 2) ч.1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Перечень документов: 

налоговая декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или 

копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько раз в год нужно проходить медкомиссию если есть отсрочка при обучении в вузе?
Сколько раз в год нужно проходить медкомиссию если есть отсрочка при обучении в вузе?
, вопрос №4964359, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я как дочь 25 лет претендовать на эти выплаты
Здравствуйте, помогите разобраться. Отец умер на сво, у него осталась законная жена( не моя мать). Супруга его умерла, через неделю после похорон отца. Документы не успела подписать на выплаты. Могу ли я как дочь 25 лет претендовать на эти выплаты.
, вопрос №4962313, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли общая осведомленность моего вуза засчитана как уведомление?
Добрый день! Я соискатель учёной степени кандидата наук. В июне будет предзащита, а защита скорее всего в ноябре-декабре этого года. Мой работодатель (ВУЗ) уведомлен, что в этом году у меня предположительно должна быть защита (я соискатель в другом ВУЗе). Мой работодатель ставил ее в своем плане на этот год даже. НО я не знал, что ровно за год до защиты, я должен письменно уведомить свой ВУЗ именно о том, что хочу взять трёхмесячный отпуск в этих целях. Поэтому уведомления такого прошлой осенью не писал. Да и срок защиты редко бывает известен до предзащиты, и обычно разница между предзащитой и защитой гораздо меньше года. Вопрос: может ли отсутствие вышеуказанного письменного уведомления быть препятствием для предоставления мне трёхмесячного отпуска для подготовки к защите? Может ли общая осведомленность моего вуза засчитана как уведомление?
, вопрос №4962206, Анна, г. Галич

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предусмотрено ли уголовное преследование?
Добрый день, какая ответственность предусмотрена в правовом поле, за выброс б/у документов, которые после использовались как черновики, в мусорное ведро , не уничтожив в шредере? Предусмотрено ли уголовное преследование?
, вопрос №4958606, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли выплата старшей дочери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец погиб на сво, ни родителей, ни жены нет. Но есть две дочери 13, и 20 лет. Положена ли выплата старшей дочери?
, вопрос №4956978, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2018