Какие выплаты и в каком размере от суммы наследства полагаются нотариусу?
Какие выплаты и в каком размере от суммы наследства выплачивается нотариусу инвалидом второй группы второй степени, проживающему и прописанному на площади, которую он наследует? Земля под участок стоит 38000, стоимость дома 110000, земельный пай - 53000.
Уточнение от клиента
Он является сыном, отец умер. Проживал с матерью более десяти лет, ухаживал за ней.
, Свтлана, г. Бузулук
Софья Исупова
Добрый день, Светлана!
Согласно ст. 333.38 НК РФ
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Для расчета более конкретной суммы необходимо знать, какой очереди Вы наследник. Там ставка варьируется. Также нотариусы берут плату за совершение работы правового и технического характера.
С уважением, Софья.