Нужно ли осужденному писать ходатайство, если объявляют амнистию?
Добрый день. Подскажите, если вдруг объявляют амнистию, осужденный должен написать ходотайство сам??? Или колония сама решает кого освобождать???
В соответствии с практикой исполнение актов об амнистии в отношении осужденных, приговоры у которых вступили в законную силу, возлагается на учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы. Применение амнистии в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. Отбывание наказания прекращается со дня утверждения прокурором решений о применении акта об амнистии.Поэтому колония знает кто подлежит амнистии