Сейчас на эти же статьи срок изменился на много меньше, нужно ли писать куда-то для пересмотра её дела или её дело автоматически пересмотрят и будет срок меньше

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мою сестру посадили по ст. 228.ч2, 228.1ч4. Посадили её с 13.01.25г.по 15.09.31. На тот момент когда её судили сетка срока была от 10 до 20 лет. Сейчас на эти же статьи срок изменился на много меньше, нужно ли писать куда-то для пересмотра её дела или её дело автоматически пересмотрят и будет срок меньше

, Алина, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Автоматического пересмотра дела не будет, нужно самостоятельно инициировать процедуру.

Основанием служит ст. 10 УК РФ, смягчающий закон имеет обратную силу.

Подайте ходатайство о приведении приговора в соответствие с новым законом в суд по месту отбывания наказания, приложите копии приговора и документов, подтверждающих смягчение санкций по интересующим статьям.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир