Каков порядок оплаты налога гражданином Белоруссии после выигрыша автомобиля?
добрый день. я гражданин балоруси, выиграл в москве автомобиль по акции. могу ли я забрать машину домой и оформить, рока не оплачу налог по декларации
Андрей, добрый день.
Для целей налогообложения важно не гражданство, в в какой стране вы проводите большую часть года. Если в РФ — НДФЛ 13%, если в Беларусии — НДФЛ 30%.
Риска не выехать из России у вас нет, пока не наступил срок уплаты налога (15 июля текущего года за доходы предыдущего) и в отношении Вас не начато исполнительное производство по взысканию налога.
С уважением,
Владислав
Здравствуйте, Андрей.
Выигрыши и призы от участия в рекламных акциях, лотереях и в азартных облагаются НДФЛ.
НДФЛ начисляется с учетом необлагаемой суммы — 4 000 руб. в год на каждого человека.
Ставка НДФЛ с выигрыша (приза) в рекламной акции зависит от статуса физлица, который его получает (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ):
35%, если выигрыш (приз) получает налоговый резидент РФ;
30%, если выигрыш (приз) получает налоговый нерезидент РФ.
Если от участия в рекламной акции ее участнику выдается приз в натуральной форме, организатор рекламной акции должен сообщить о том, что не может удержать налог, участнику акции и в налоговые органы, направив справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ).
выиграл в москве автомобиль по акции
андрей
рекомендую убедиться, что это правда, так как много мошеннических схем, основанных на том, что гражданину сообщают, что он выиграл автомобиль и для его получения должен перечислить налог. В результате гражданин остается и без авто и без денег.
я должен подать декларацию до 30 апреля 19 г. и оплатить 30% от стоимости выигрыша до июля 19 г?
андрей
да.
а если подать и оплатить в этом году?
андрей
до окончания налогового периода скорее всего, вообще не примут декларацию, а оплатить можно, конечно. Только смысл?
что будет если вообще не оплачу?
андрей
ФНС отправит уведомление о задолженности, потом может пытаться взыскать в судебном порядке. Насколько будет исполнимо решение суда, если взыщут… можно только предполагать )).
Андрей, добрый день!
Выигрыш от участия в лотерее или в рекламной акции? От этого зависит ставка налога.
Если от участия в рекламной акции, то 35%
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
Если от лотереи, то 30%
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
Исчислить и уплатить НДФЛ нужно будет самостоятельно. Декларация подается до 30 апреля, налог уплачивается до 15 июля.
значит я смело могу забрать авто, оформить все документы для вывоза его в беларусь и там его оформить на себя? а налог заплатить до июля следующего гада?
Да.
еще раз, организатор обязуется подать справку в налоговую, с меня никаких денег не требует. значит я могу забрать приз и без проблем оформить его? как потом налоговая будет с меня налог удерживать?
ще раз, организатор обязуется подать справку в налоговую, с меня никаких денег не требует. значит я могу забрать приз и без проблем оформить его?
Да.
как потом налоговая будет с меня налог удерживать?
Вы сами обязаны рассчитать, задекларировать и оплатить налог. Стоимость ТС необходимо узнать у организатора.