Законно ли банк требует доплату,если долг был возвращен в 2008 году?
Добрый день! В 2006 году был взят кредит в банке, 2007 году в силу тяжелого финансового положения возвратить денежные средства не удалось. В 2007 же году банк обратился в суд по итогам которого было возбуждено исполнительное производство судебными поставами. На основании исполнительно листа работодателю был направлен исполнительный лист и с каждой заработной платы вычищался долг присуждённый судом до полной выплаты согласно решения суда. Сейчас в 2018 году активизировался банк и требует доплатить некую сумму, как не оплаченную. Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году? Я сам кредитный договор с банком не расторгал.
Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году? Я сам кредитный договор с банком не расторгал.
— если договор с банком не был расторгнут, то вероятно он действует, потому банк и насчитывает проценты. В любом случае ничего не платите, предложите ему обратиться в суд. Возможно в вашем случае прошел срок исковой давности о чем нужно заявить в суде. Но если срок прошел, то вряд ли в суд будет обращаться. Просто игнорируйте его требования
Если задолженность была выплачена и производство прекращено, то прошли все сроки давности. Сейчас вам главное НЕ признавать долг в письменной форме
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)