Имеет ли военнослужащий право на служебное жилье?

Мой муж военный, служит в ФС ВНГ, сам он не с нашего региона. Приехал сюда и подписал контракт, сейчас служит без перерывов 6лет 7мес. Ему предоставляли служебное жильё, после того как мы расписались он служебку сдал обратно. Так как я прописана и проживаю в своей квартире в пределах гарнизона. А имеет ли он право на служебное жильё? Он же прописан в своём регионе и здесь у него временная прописка при части.

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Таким образом, право на служебное жилье гарантировано Вашему мужу по закону.