Права осужденного

человек осужден и выступает свидетелем по другому делу, какие у него права, имеет ли он право на адвоката?

, Ольга Факеева, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

согласно ст.48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

По закону  именно свидетелю бесплатный адвокат не полагается. При желании возможно обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи и оплатить его услуги.