Разменять квартиру

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. У нас приватизированная 3х комнатная квартира. прописано 4 человека. Моя мама, её брат, я и моя несовершеннолетняя дочь, скоро будет ещё один ребёнок. Проблема заключается в том, что дядя не согласен на размен, а жить с ним невозможно. Он последние лет 20 нигде не работает (сейчас ему 61). Никогда в жизни не платил за квартиру. Никогда дохода у него не было. Алкоголик. Живёт за счёт матери моей. Более того избивает её и морально подавляет (есть документы из милиции о нанесении телесных повреждений). Состоит на учёте в психдиспансере. Несколько раз лежал в дурке. Не садят в тюрьму потому что старый. Мне с детьми приходится жить отдельно, чтоб не ломать психику детей. Возможно ли через суд лишить его права на собственность и какие варианты вообще существуют? Спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Как обычно главного авторы не пишут...

Кто является собственником квартиры то?

Если он собственник, выселить или принудить его на размен, на мой взгляд не реально.

Через суд, только если признаете его не дееспособным.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Квартиру получали бабушка с дедушкой. Они умерли

Татьяна
Клиент, г. Пермь

В приватизации участвовали все четверо

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если дядя является собственником доли в этой квартиры, то ни выселить, ни лишить его права собственности невозможно. Вы можете лишь продать принадлежащие вам доли.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

получается что он наследник. он же квартиру не покупал

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Разменять квартиру будет достаточно сложно, поскольку у Вас несовершеннолетние дети имеются, чтобы лишить их жилого помещения необходимо прежде всего иметь какое-то другое жилое помещение где дети будут иметь право собственности, право проживания. Органы опеки не дадут разрешения на данную сделку.
Вам проще признать своего дядю недееспособным доказательства у вас все на руках (это справки из больницы где находился ранее ваш дядя, образ жизни) после признания вы как опекун можете пристроить дядю снова в больницу или специальные пансионат.

Лично я вижу таким вот образом всю картину.