Как написать отказ от наследства, находясь в другом городе?
Добрый день!
У нас умер отец, права на наследство на дом по закону принадлежат мне, маме и сестре. Мы с сестрой договорились отказаться от наследства, чтобы все права на дом остались маме. Проблема в том, что дом и вся семья находится в г. Абакане, а я живу и работаю в Петербурге. Как мне написать отказ от наследства, достаточно ли посетить местного нотариуса или нужно ехать в Абакан?
ГК РФ Статья 1159.ГК РФ Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Здравствуйте!
Вы можете написать отказ от наследства у нотариуса по месту жительства и отправить его нотариусу, где открыто наследственное дело. При этом нотариус сам может направить Ваш отказ от наследства тому нотариусу, у кого открыто наследственное дело. Ехать в Абакан не надо если нет такой возможности ижелания.
Здравствуйте, Алексей.
Конечно, ехать в Абакан вам не обязательно, можете обратиться к любому нотариусу в Санкт-Петербурге с вашим паспортом и копией свидетельства о смерти вашего отца (чтобы нотариус правильно вписал его данные в заявление об отказе от наследства.
Обратите внимание, что на отказ дается столько же времени, как и на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ является окончательным и его нельзя будет «отозвать».
Спасибо, что сказали про свидетельство о смерти. Теперь ситуация полностью прояснилась.