8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отмена решения о взыскании затрат на оказание медицинских услуг

Здравствуйте! В августе 2016 года было совершено дтп (наезд задним ходом п.8.12 ПДД РФ) в результате чего у потерпевшего телесные повреждения средней степени тяжести. Был суд выписали штраф 15000. (Ч.2 Ст. 12.24 КоАП РФ), штраф заплатили. После этого тишина. Сейчас узнали, что есть решение суда (17.08.2017) из которого следует, что виновная сторона должна ОМС затраты на оказание медицинской помощи потерпевшему в регрессном порядке. Потерпевший находился на лечение в больнице с августа 2016 по февраль 2017, где ему были оказано лечение на немалую сумму за счет средств ОМС. Нам это было неизвестно. О суде тоже извещены не были. Решения суда также не получали. Прошло уже больше пол года. Можем ли мы отменить решение суда? Что нам делать? Правомерно ли решение суда? Подскажите выход из этой ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижнекамск

Добрый вечер! Первое, что необходимо сделать, — обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче его копии. Далее следует подавать на данное решение апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока. 

В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст.193 и ч.5 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, судом будет учитываться причина, по которой Вы не получили решение суда после его направления. 

Если Вам необходима помощь в составлении апелляционной жалобы с восстановлением срока — пишите в личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Затянули с исследованиями, не собоюдали сроки оказания медицинской помощи, не назначали обезболивающие
Врачебная ошибка. В октябре 2025 на СКТ не увидели опухоль (есть экспертиза). Обнаружили только 5.12.2026. Затянули с исследованиями, не собоюдали сроки оказания медицинской помощи, не назначали обезболивающие. На 28.02.26 рак поджелудочной 4 стадии.
, вопрос №4966946, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Предмет Оказание услуг по управлению автомобилем и доставке по указанному маршруту
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли самозанятый без статуса ИП оказать для ООО доставку нашего имущества на легковом авто по договору оказания транспортных услуг (во вложении), избегая грузоперевозки. Т.е. предмет Оказание услуг по управлению автомобилем и доставке по указанному маршруту. Исполнитель не отвечает за сохранность, целостность или количество груза (риски на заказчике)
, вопрос №4966644, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком в личном кабинете и ранее естественно была их клиентом на территории Санкт-Петербурга. Они вменяют мне оформление симкарты пользование ей много платных услуг,а так же Предоставление оборудования( умная колонка) по второму решению суда. Регион предоставления услуг г.Иркутск. В данном городе никогда не была и не получала от Ростелеком никакого о.орудования. Не пользовалась симкартой которую указал оператор ,и никогда не подписывала договоры на эти услуги. Естественно с долгом не согласна . Заявление в полицию написала. Что делать дальше? Сколько стоит сопровождение документов для обращения в суд который вынес приказ? А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
, вопрос №4966294, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А пот после отмены пришёл такой же долг только сумма увеличилась, что нужно сделать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста почему после отмены взыскания в банковском приложении и на гос услугах висит долг? А пот после отмены пришёл такой же долг только сумма увеличилась, что нужно сделать? Письма об отмене носили в банк, но ничего не поменялось, прошло уже две недели
, вопрос №4965801, Ольга, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации?
Здравствуйте. Военкомат направил мне электронную повестку для прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что я обучаюсь в колледже на последнем курсе. Дата явки была назначена на день экзамена. Я пришёл в военкомат и сообщил, что не смогу присутствовать в этот день из-за учёбы. Мне сказали проходить врачей самостоятельно в поликлинике, выдали карту призывника для подписей врачей и сообщили, что после прохождения врачей повестку отменят. Я прошёл врачей, спустя неделю прошёл психологическое тестирование. Повестка продолжала отображаться около двух недель, а после её отмены в системе было указано, что я «не явился в назначенное время». После прохождения психологического теста в канцелярии мне сообщили, что придёт повестка на отправку 10 июля. Я пояснил, что обучаюсь до 29 числа, на что мне ответили, что тогда повестка придёт после защиты диплома. При этом заседания призывной комиссии с моим участием не проводилось, решения комиссии мне не объявляли. Также я параллельно прохожу обследование самостоятельно в другой поликлинике, не связанной с военкоматом. Результаты анализов и обследований расходятся с данными, полученными при прохождении медицинской комиссии от военкомата. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли в такой ситуации сразу направить повестку на отправку без очного заседания призывной комиссии? 2. Имею ли я право получить копию или протокол решения призывной комиссии, если решение, вероятно, было принято заочно? 3. Должна ли быть ещё одна повестка именно на заседание призывной комиссии? 4. Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации? 5. Можно ли приобщить результаты обследования из другой поликлиники и потребовать повторного медицинского освидетельствования? Спасибо.
, вопрос №4965799, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2018