Прежняя хозяйка дома по соц найму хочет его продать, но он не зарегистрирован в Росреестре

Добрый день, меня зовут Юлия. Моя мама2012 году 6 лет назад получила дом в сельском совете , по договору социального найма жилья. Проживала она там с дочерью ( инвалид детства ) ,через 2 года мамы не стало :( в 2014 году, я переоформили на себя договор и прописалась там. Дом хотела приватизировать но не смогла найти документы ( оказалось они остались у прежней хозяйки) она должна была все документы сдать в сельский совет, так как ей предоставили другое жилье (квартиру ). Сейчас я узнала, что она оформила все необходимые документы и продает его!!! Есть даже покупатели которые хотят купить дом за мат капитал .

Из документов я имею договор социального найма жилья и кадастровый паспорт на дом. Куда мне обратиться и могу ли я претендовать на дом? В Росреестре дом не зарегистрирован .

, Юлия, г. Владивосток

Юлия, если в Росреестре дом не зарегистрирован, прежняя хозяйка не сможет его продать. Незамедлительно обратитесь в отдел приватизации с заявлением о безвозмездной передаче жилья в собственность. Основной необходимый документ у вас есть — договор социального найма (вы пишите что переоформили договор на себя). Не вижу для вас проблемы получить другие необходимые документы: технический паспорт на квартиру – оформляется в БТИ, кадастровый паспорт, выписку из домой книги (с лицевого счета). Необходимым условием будет являться то, что вы никогда не использовали свое право на бесплатную передачу жилья в собственность.