Как определяется сумма выплаты по больничному листу?
Добрый день. Работаю на одном предприятии более 9 лет, при нахождении в отпуске по нетрудоспособности какова сумма выплат , процент от оклада или какая то другая сумма? Спасибо
, Евгений, г. Челябинск
Елена Искибаева
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляютсяисходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. С учетом Вашего стажа работодатель должен оплатить больничный исходя из 100% от среднего заработка за 2 предшествующих года.