Необходимо ли подавать декларацию при продаже в 2017 году унаследованного в 2016 году имущества?

После смерти отца в 2016г мама (пенсионер) вступила в наследство авто и сада и продала их в 2017г. Необходимо ли подавать декларацию?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Евгений!

Декларацию 3 НДФЛ подавать надо обязательно, т.к. возник доход от продажи недвижимого и прочего имущества. При расчете налога можно воспользоваться правом на имущественный вычет 1000000 по недвижимому имуществу и 250 000 по прочему имуществу, при этом следует учитывать что в 50% стоимости Ваша мама владела этим имуществом более установленного минимального срока и в этой части налог не оплачивается.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да нужно. Так как с 1 января 2016 года от уплаты налога после продажи наследуемого имущества освобождены лица владевшие им не менее 3 лет