Здравствуйте, Ирина.
У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).
Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость.
Поэтому в данном случае, при наследовании имущества несколькими наследниками каждому из них необходимо прежде всего принять наследство.
Унаследованное имущество впоследствии может быть разделено по соглашению между наследниками после. В данном соглашении наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.
Госрегистрация прав наследников на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство (п. п. 1, 2 ст. 1165, ст. ст. 1166, 1168, 1169 ГК РФ).
Всего доброго.
Спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, а где оформляется это дополнительное соглашение о перераспределении наследства?
В вашем случае, т.к. присутствует доля в квартире у нотариуса.