На какой период может быть оформлен временный перевод до подбора основного работника?

Заключен трудовой договор в 2014 году. В мае 2016 г оформлен перевод с постоянного места работы на временное место работы с причиной перевода "до подбора основного работника" в январе 2018 года принимают основного работника.

Уточнение от клиента

Не считается ли временный перевод уже постоянным т.к. перевод больше 1 года?

, Анна, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Анна!

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.