Как платить налог за квартиру неработающей пенсионерке с ребенком-инвалидом?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Я не работающий пенсионер с 50 лет. На пенсию пошла 2014г. Сын 1983г. - инвалид с детства, сейчас имеет третью группу, тоже не работающий. Получаем пенсию одинаково по 8586 руб. Живём в приватизирован ной квартире 42 кв.м. Приватизация была оформлена на троих, но два года назад умерла моя мать. Её доля оформлена на меня но только у нотариуса. В МФЦ документы не оформила из-за нехватки денег. Там надо оплатить 2000 руб. Вопрос - как я должна оплачивать налог на имущество ? По льготе пенсионера я не должна его платить. Заявление в налоговую я писала. Мне сначала посчитали налог на мои 2/3 потом по моему звонка уменьшили на половину. Это моя единственная недвижимость
Добрый вечер! Почему часть имущества мне не принадлежит? Я же вступила в права наследования. У сына тоже освобождение от уплаты налога, а у меня получается что нет?
Я понял Вас так, что Вы получили у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, но право собственности в Росреестре не регистрировали. Значит, Вы еще не собственник (ст. 131 ГК РФ).