Что может грозить обвиняемому по ст 161 с непогашенной судимостью по ст 159 ч 2?

Добрый день. У меня не погашенная судимость по статье 159 ч2. Дали два года условно, на сегодняшний день прошел год. Сейчас обвиняют по статье 161 г ( грабеж с применением насилия не опасного для жизни ) Отношения я к этому не имею. Вопрос в следующем, как я понимаю условный срок из за непогашенной судимости я получить не могу, какие могут быть варианты при худшем раскладе?

, Даниил, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
какие могут быть варианты при худшем раскладе?

Добрый день Даниил!

 В соответствии с п. «г» ч.2  ст. 161 УК РФ

Грабеж, совершенный:

с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.