Как купить квартиру по ДДУ в ипотеку на тетю?

Покупаем квартиру в ипотеку, но ипотека на тетю, как я понял в ДДУ можно прописать двоих. Не будет ли проблем с одобрением кредита в банке? И вообще можно ли потом после оформления ДДУ и ипотеки до сдачи квартиры переоформить ДДУ лишь на одного, на которого не оформлена ипотека?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Степан!

1. Если оформляется ипотека, то в этом случае вы вправе выступать в таком договоре как созаемщик и как участник долевого строительства.

2. Порядок уступок прав по договору регулируется федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Если объект будет приобретен с привлечением средств банка, то соответственно на все Ваши действия будет необходимо согласие банка, поскольку имущество будет находится в залоге.