Положена ли мне пенсия в 53 года, если есть 28 лет стажа во вредных условиях труда?
Здравствуйте.Мне 53 года.3 детей. Общий стаж работы 28 лет и почти на всех работах тяжёлые и вредные условия труда(хлебозавод-13лет,дезинфектор-4 года,повар-5лет). Положена ли мне пенсия в 53 года?
, Амина, г. Махачкала
Дмитрий Григорьев
Добрый день, да возможно - необходимо обратиться в Центр занятости с заявлением, заполненным по соответствующей форме. Уточнить тонкости заполнения заявления, можно в том центре, где человек состоит на учете. В течение 30 дней Центр занятости обязан уведомить гражданина либо в отказе – с обоснованием, либо с предложением о направлении на пенсию. Кроме заявления нужно предоставить: Паспорт. Ксерокопию паспорта. Военный билет. Свидетельства о рождении ребенка. Трудовую книжку – оригинал и копии.