Имеет ли завещание смысл и силу в данной ситуации?

купил земельный участок и оформил его на тетю, тетя составила на мое имя завещание на земельный участок, она теперь является собственником, но у нее есть муж и приобретен получается он был в браке, детей у них вообще нет, родителей тоже, только родные братья и сестры, что у нее что у него, завещания своего у дяди нет, им по 80 лет. Вопрос: понятно что завещание имеет смысл если не будет его, тогда собственником всего имущества будет тетя, но если произойдет наоборот и не станет ее, то соответственно все перейдет к нему как к мужу и если не будет его, а завещание у него нет, то соответственно делиться все имущество достанется его единственной сестре! как быть в такой ситуации, чтобы в долгосрочной перспективе этот участок не достался его родственникам?

, Павел, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если тётя оставит на Вас завещание и умрёт раньше, чем дядя, то Вы получите своё имущество по наследству, но у дяди, как у пенсионера, будет право на обязательную долю, и на супружескую долю. То есть Вам останется всего 1\4 доля. Поэтому решайте сами, имеет ли смысл такое завещание. Почему не хотите сейчас по договору дарения от тёти переоформить?

Павел
Клиент, г. Иркутск

дарение не могу оформить тк это же считается как подарок фактически собственность а мне нельзя иметь пока иметь собственность, с той целью и записывалось на тетю изначально, но теперь вот возникла такая ситуация, и получается других вариантов нет да? кроме как дарственной?

Могу предложить уговорить ещё и дядю, чтобы сделал на Вас завещание, но здесь необходимо понимать, что Вы не сможете проконтролировать, не изменил ли он его, не сделал ли другое. Кроме того, у дяди тоже могут оказаться наследники с обязательной долей.