Стоит ли надеяться на снижение срока в данном случае?

супруг осужден на 2 года по ст. 228 ч. 2 колония общего режима. сейчас ждем апелляцию. мы официально в разводе, но проживали вместе, 2 несовершеннолетних детей, положительные характеристики от соседей, участкового. Благодарственные письма со школы, техникума, армии, с мест работы, из детского сада (который посещают наши дети) за благоустройство и активной деятельности в жизни сада. Есть благодарность от начальника УВД города. Т.к. пока супруг был под домашним арестом помог сотрудникам полиции раскрыть жестокое убийство соседа по лестничной клетке. Стоит ли надеяться на снижение срока?

, Алина, г. Орск
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Как правило, в суде апелляционной инстанции редко пересматривают приговоры, по практике, шанс не очень большой. Учитывая, что ему  итак дали нише низшего предела, поскольку санкция статьи 228 ч.2  УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом того, что Вашему бывшему супругу суд назначил всего два года лишения свободы, то это означает, что при назначении наказания были применены положения ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, то есть уже были учтены все обстоятельства, смягчающие наказание.

Маловероятно, что апелляционная инстанция изменит приговор или отменит его, но полностью этого исключать нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.