Не надлежащие выполнение работ

Здравствуйте. Подскажите как быть заказала натяжной потолок в зал. Но договор не заключали. Чек об оплате есть так как платила через онлайн банк Его приехали установили и при установки порвали его и меня в известность не поставили. Установка была вечернее время поэтому я не заметила. Увидела уже на следующий день. Стала звонить рабочим трубку больше на меня не брали

Уточнение от клиента

Деньги переводила через онлайн банк остался чек об оплате в котором указанны паспортные данные. Предоставляющего услугу И.Ф.О сумма и указана услуга за которую была оплата. И узнала что предпренемательскую деятельность закрыл15.01.2018

, Яна, г. Невельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вообще какие то контакты есть исполнителя? ИП, ООО? Адрес?

На частную карту перечисляли деньги или не чай то счет?

Можете переписка осталась по поводу работ?

Вы имеете право на

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездногоустранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

А переписка какая то с ним осталась по поводу работ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Увидела уже на следующий день. Стала звонить рабочим трубку больше на меня не брали

Яна

Считаю, что Вам следует обратиться в письменной форме, предъявив претензию в двух экземплярах, на Вашем пусть представители фирмы поставят подпись и ФИО лица, который принял. Если откажутся принимать претензию, то отправляйте заказным письмом с уведомлением. Но это не обязательная процедура, можете сразу обратиться с иском в суд:

ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Касаемо того, что Вы имеете право требовать:

ст. 29:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Дополню, что если Исполнитель не ИП и не юридическое лицо, то также возможно ссылаться на нормы ГК РФ:

ст. 783 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Пишите претензию по

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Укажите так же

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если они откажутся на основании того, что договор не был заключен и они ни чего не делали — предупредите, что подадите в суд по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доказательства оплаты у вас есть.

Либо  в полицию по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но это скорей в виде страшилки, чем реальных действий.

Это уже

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А услугу он вам оказывал как юридическое лицо?

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Яна!

Скорее всего свою правоту Вам придется доказывать в суде. А так как Вы не заключили договора, то это будет долгий процесс. Для обращения в суд Вам необходимо установить место нахождения ответчика, найти свидетелей при которых Вы нанимали рабочих. Взять выписку из банка о перечислении средств, зафиксировать недостатки на фото-, видеосъемку. После этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

И узнала что предпренемательскую деятельность закрыл15.01.2018

Закрытие предпринимательской деятельности не освобождает лицо от ответственности.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Я начну с того, что Вы имеете полное право требовать возврата денег. Договор не заключался, но чек-то у Вас есть! Это и есть договор купли-продажи.

Вот, что говорит об этой ситуации Закон о защите прав потребителей:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

В суде Вам ничего доказывать не нужно! Это обязанность возложена на продавца!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна, здравствуйте!

Вы вправе требовать устранения недостатков в произведенных работах, доработки или переделки работы.

В данном случае Вас защищает закон, чек у вас есть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Сейчас вам следует составить и послать Исполнителю претензию заказным письмом с отметкой о вручении. Претензия пишется в свободной форме, указывайте в ней все обстоятельства, требования, срок в который недостатки работ должны быть устранены. Далее следует ждать. Если ответа на вашу претензию не последует можно обратиться в суд.

С уважением, Дарья!

Яна, то что данный гражданин закрыл ИП не освобождает его от ответственности. В любом случае вам следует писать претензию, как я выше указала. Далее, если ответа не поступит, то можно обратиться в суд за защитой своих прав. Работы были выполнены с недостатками, а значит их надлежит переделать или устранить дефекты.

Яна, а вы пробовали звонить самому руководителю, а не по рабочим телефонам (работникам, менеджерам)? Просто это немного разное. Следует дозвониться руководителю, а еще лучше приехать в офис!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день! Начать Вам нужно с направления мотивированной претензии Исполнителю по договору. Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите (устранить недостатки)… Дата, подпись. Если же на претензию Вам не ответят или ответят, но откажут в устранении недостатков, то тогда необходимо будет обращаться в суд.  Общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими. В судебном порядке можно будет добиться взыскания штрафа, неустойки, морального вреда. Иск можно подать по своему месту жительства, так как Ваша ситуация подпадает под Закон О защите прав потребителей.

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 29]

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Яна

Даже, если закрыл, то все равно можно применить к ситуации Закон о защите прав потребителей.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Право на защиту своих интересов, связанных с выполнением работ ненадлежащего качества у Вас безусловно имеется.

Но тут основная проблема не столько в его наличии, сколько в доказывании обстоятельств причинения ущерба.

Вы говорите, что

Установка была вечернее время поэтому я не заметила. Увидела уже на следующий день.

Яна

В этой связи собственно говоря и возникает вопрос — Вы по результатам выполненных работ акт об их выполнении подписывали?

Содержится ли в нем информация о том, что Вы не имеете претензий к их качеству?

Была ли установлена гарантия на результаты выполненных работ (например, в том же акте)?

Дело, в том, что в силу ст. 720 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки,лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

При этом стоит учесть, что если на результаты выполненных работ не был установлен гарантийный срок, то по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Таким образом, если лицо, ответственное за установление натяжного потолка, откажет добровольно исполнить Ваши требования, то при обращении в суд Вам придется доказывать:

1) что данный недостаток возник в процессе установки и не связан с эксплуатацией натяжного потолка (что осложнено тем, что обнаружили Вы повреждение на следующий день после установки);

2) что данное повреждение нельзя было обнаружить при приемке выполненных работ обычным способом для приемки такого рода работ.

Дело будет также осложнено и тем, если с Вашей стороны был подписан акт, согласно которому Вами приняты работы и Вы не имеете претензий к их качеству.

И обязанность доказывания указанных обстоятельств в силу ст. 56 ГПК РФ будет возложена на Вас

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При недоказанности указанных обстоятельств — в удовлетворении требований Вам будет отказано.