Могу ли я выдавать займы как физическое лицо?

Я выдаю небольшие займы желающим, как физ. лицо (не ИП), по договору займа. Предложение размещаю в интернете и Вконтакте. Могут ли спецслужбы меня обвинить, что я занимаюсь незаконным предпринимательством? Выдаю в месяц не более 10 займов.

, Алексей, г. Казань
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Алексей.
За незаконное осуществление деятельности по выдаче займов Вас сперва могут привлечь к административной ответственности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, сейчас вы сильно рискуете, занимаясь выдачей множественных займов без образования ИП, поскольку любой недовольный клиент может пожаловаться в налоговую и уже они будут вас проверять по факту неуплаты налогов и возможно также привлечение к административной ответственности. Однако к счастью это тоже не так то легко доказать, но при желании можно, совет -лучше подстраховаться и открыть ИП, с Уважением, юрист Москвитин А.И.