Предусмотрена ли субсидия на приобретение жилья военнослужащим?

Здравствуйте! Меня зовут Олег. Я военнослужащий, выслуга более 25 лет календарных, в 1994 получил служебное жильё (на семью, 3 чел) общ площадью 49 кв. м, в последующем приватезировал (1\2 на меня, 1\2 на сына) затем квартира была продана. Брак расторгнут деньги от продажи кв оставлены бывшей жене. Вопрос: имею ли я право на получение субсидии, в каком размере будет учитываться площадь имеющихся жил помещений.

, Олег, г. Хабаровск
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Можете подать заявление на получение субсидии, если Вы подходите по параметрам на получение такой выплаты.

Военная комиссия будет смотреть на:

* срок службы более 20 лет и проживание в служебном помещении

* заключение контракта на прохождение службы до 1998 года

* военный, уволенный в запас со сроком службы не менее 10 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий

* нуждающийся в жилье военнослужащий, проходящий контрактную службу

Согласно ФЗ РФ и ст. 51 Жилищного кодекса РФ к критериям военнослужащих, получающих субсидию, относятся: проживающие в жилплощади, не отвечающей установленным законом требованиям (квадратура, общее состояние и т.д.); живущие в служебном помещении, площадь которого меньше той, что установлена в ЖК РФ; проживающих в помещениях без заключения договора соц.найма либо по договору соц. найма, но в коммунальной квартире.