8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли выселить остальных жильцов из коммуналки и каким образом?

Унас коммунальная квартира и там проживает несовершеннолетняя девочка,другие комнаты сдаются в наём все мужчины,а я работаю и боюсь за неё.Могу ли я их выселить? На каких основаниях?

, Ольга, г. Подольск

Добрый день Ольга!

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Основания для выселения предусмотрены ст. 35 ЖК РФ.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой бывший муж. Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги. Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК? Я могу подтвердить свое проживание за этот период в другом городе справкой с места работы
, вопрос №4975646, Яна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать
Я брала займ в ООО МКК «Корона»270.000, но из-за финансовых трудностей не смогла своевременно погашать задолженность. На данный момент сумма долга составляет примерно 530 000 рублей. Хотела бы узнать, какие правовые последствия могут быть в моей ситуации, если я не смогу погасить долг в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в России. Недвижимости и другого имущества на своё имя не имею, только зарегистрирована по адресу квартиры моей сестры. Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4975514, Жасмин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отказаться от долей в квартире, полученной по наследству в пользу государства и каким образом это оформляется?
Добрый день! Возможно ли отказаться от долей в квартире, полученной по наследству в пользу государства и каким образом это оформляется? В квартире 4 дольщика. Двое не идут на контакт, не платят по коммунальным счетам и не оформляют документы на собственность до конца. Соответственно, все коммунальные инстанции списывают долги с тех, кого находят, в конкретном случае с двух пенсионерок. Поэтому и хотим отказаться от двух долей по 1/6 каждая.
, вопрос №4973773, Катерина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И каким образом платить если нет счетов в банке?
Я учредитель и директор ООО, которое расторгло все договоры, закрыты счета, с 2024 г. я вышла на пенсию, но не закрыла общество в налоговой. Пришло уведомление о страховом тарифе на обязательное соц страхование от несчастных случаев. Как быть куда и сколько платить? 0,2% от размера пенсии? И каким образом платить если нет счетов в банке?
, вопрос №4971868, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли перевести ближе к дому и как это сделать?
Добрый день. Сын был заключен под стражу и отправлен в СИЗО г.Волокаламск. 14 апр вынесен приговор по ст 164 4года в колонии поселение. 27 мая был этапирован в транзитное СИЗО г. Сызрань. Вчера получено письмо от сына, в котором он сообщает, что его перевели в Сызрань не дождавшись "законки", просит ускорить получение приговора. Правомерен ли перевод в Сызрань, а это 950км от Москвы,когда сын прописан в Московской области? Как ускорить получение приговора? Можно ли перевести ближе к дому и как это сделать?
, вопрос №4971627, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2018