Можно ли лишить родительских прав, если отец не исполняет свои обязанности в полной мере?

Добрый день!

У меня есть дочь (полтора года),с ее отцом поженились в ноябре 2015 года,развелись в июне 2016. В августе 2016 года родилась дочь. В свидетельство о рождении ребёнка автоматом записали бывшего мужа. После рождения ребёнка подала на алименты для ребёнка и на своё содержание. Бывший муж исправно выплачивал (точнее у него автоматом списывали их),в конце ноября он уволился с работы и выплат больше не было. Ребёнка он видел всего несколько раз и то без особого интереса. В октябре 2017 года он подал заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. После этого мы переехали в СПБ. Я направила по почте письмо с уведомлением о переезде (но скорее всего он его не забрал). Сейчас он собирается жениться и его супруга просит через суд признать что ребёнок не его (с ее слов экспертиза ДНК не потребуется). Если я на это не соглашаюсь,то он собирается подавать на ДНК и на определение порядка общения с ребёнком (в связи с переездом). Так же со слов его супруги он закрыл выезд ребёнку заграницу,хотя у меня есть разрешение,составленное у нотариуса.Подскажите,можно ли его лишить родительских прав за то,что он не принимает участие в воспитании ребёнка и давит на отказ от алиментов?

В суде он говорил что одумался по поводу алиментов и горит желанием видеть ребёнка,но по факту он ни разу мне не позвонил чтоб договориться о встрече или увидеть по видеосвязи. Пишет мне только в соц сети,но его сообщения я оставляю без ответа. Так же сейчас он запрашивает реквизиты для оплаты алиментов (опять же через соц сети),если я ему не отправлю,то грозится открыть счёт через приставов. Как быть в этой ситуации?

, Полина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!