Какой трудовой договор между двумя физ лицами нужно заключить для продления регистрации?

Доброго времени суток!

У меня, гражданина РФ, проживает ИГ(Украина). При прибытии ИГ была сделана регистрация на 90 суток и приобретен патент. К сожалению, организация, куда устроился ИГ в течении 2 месяцев после получения патента, затянула с договором ИГ, а срок 90 дней подошел к концу. По совету начальника миграционной службы, планируем заключить договор между двумя физ лицами, дабы продлить регистрацию ИГ на оплаченные месяца патента.

Подскажите пожалуйста, какой лучше договор заключить(чтобы не платить налоги и вообще иметь поменьше проблем:). Если мы правильно поняли, то нам нужен гражданско-правовой, но сомневаемся + стоит вопрос как правильно его заполнить.

(Начальник миграционной службы сказал, что можно заключить договор хоть на помощь по хозяйству).

Буду ждать Вашего совета и очень надеюсь на пример договора(в интернете много чего с кучей пунктов, а я к сожалению не юрист:)! Заранее спасибо всем откликнувшимся!

, Петр, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Петр,  уплата патента уже является основанием для «продления» миграционного учета даже в отсутствии договора трудового или гражданско-правового.  Даже если договор с физ лицом будет заключен, то это не освобождает иностранного гражданина от уплаты ежемесячных фиксированных авансовых платежей НДФЛ.

Поэтому требование миграционного отдела о заключении трудового договора для целей продления миграционного учета — не совсем верное.

Заключение договора физ лица с иностранным гражданином предполагает не только уплату НДФЛ и страховых взносов — ежемесячно, но и сдачу налоговой отчетности физическим лицом — ежеквартально. То, что  трудовой (или гражданско-правовой) договор имеется в миграционном отделе означает. что сведения о нем попадут в налоговую инспекцию. А тогда физ лицу придется платить не только налоги, но и штрафы.

Работа иностранного гражданина по патенту может быть и по устному договору с физ лицом. В любом случае — основание для внесения изменений в миграционный учет о сроках пребывания («продление миграционного учета») связано с уплатой патента, а не с заключением договора с физ лицом.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, Ольга, но насколько мне известно это старые правила, с 2018 года всё иначе. Не знаю можно ли тут размещать ссылки, поэтому размещать ее не буду, но в интернете повсюду про это написано.