8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли страховая хочет взыскать деньги с виновника ДТП?

Было дтп год назад где я был виновником дтп был вписан в страховой полис осаго сейчас я узнаю что на мне висит долг в 200000 р не кто не оповещял меня узнал случайно что страховая компания требует с меня деньги и пишит что я небыл вписан в полюс а я был вписан. Подскажите как быть

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 Право регрессного требования есть у страховщика в случаях, указанных в статье 14 закона «Об ОСАГО». В частности:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

 
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Взыскать выпаченную потерпевшему сумму страховщик может через суд. Тогда Вам придет из суда исковое заявление. Вам нужно явиться в суд и представить доказательство, что ВЫ были вписаны в страховку. суд откажет истцу в удовлетворении иска о взыскании с Вас выплаченной суммы страховки.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер! Уточните, в каком виде страховая требует с Вас деньги? Если это просто письменное требование, Вам необходимо отправить им письменные возражения с приложением копии страхового полиса. Если это уже суд — необходимо писать возражения на иск и подробно консультироваться с юристом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
, вопрос №4957588, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО?
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО? При подаче заявления в страховую выбрал поставил галочку о выплате в денежной форме, тк менеджер ввела меня в заблуждение и по факту в нашем городе у них нет СТОА для ремонта авто. Страховая после оценки выплатила мне 20400рублей (02.04.2026г). Ремонт также не предлагали. Соглашения со страховой после получения выплаты я никакого не подписывал. Сделал независимую экспертизу, которая показала что ремонт стоит 98000рублей. Смогу ли я через суд, в случае игнорирования моей претензии страховой и финансовым уполномоченным вернуть разницу (98000-24000)? И могу ли я рассчитывать на получение неустойки от сумму без износа которую мне насчитала страховая - 23000*1%* кол-во дней отсчитывая от 03.04.2026? А также штраф 50% от 23000?
, вопрос №4957497, Владлен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли такие требования?
Здравствуйте.На госуслуги мне пришла информация что я задолжала за вывоз мусора. Я купила участок с домиком больше 5 лет назад. Но с момента покупки в нем никто не жил, никаких ремонтных и строительных работ не проводилось, никто не проживал и не зарегистрированМусор не производила. Договора с организацией ни в какой форме не заключала. Квитанций не получала.С меня хотят взыскать деньги за невыполненные работы. Позвонила на « горячую линию», но там и слушать не хотят. Ссылаются на то, что есть дом- платить обязаны, не зависимо от того проживает там кто то или нет. Ссылаются на жилищный кодекс ст 155, п11.Правомерны ли такие требования? И почему ранее я никаких квитанций не получала и меня не ставили в известность о формирующейся задолженности?
, вопрос №4956518, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являемся виновником дтп, другая сторона провела год назад независимую экспертизу по оценке, ущерба, рассчитали 900к
Здравствуйте, являемся виновником дтп, другая сторона провела год назад независимую экспертизу по оценке, ущерба, рассчитали 900к. Спустя год мы как поняли уже отремонтировали автомобиль, и подали в суд на 500к, которые не были покрыты осаго, на независимую экспертизу нас не приглашали и соответственно к исковому заявлению не прикрепили документ-извещение. Есть ли смысл бодаться, апеллируя, тем, что не были приглашены на экспертизу, потом попросить проведения повторной экспертизы с присутствием обеих сторон и упереться в то, что авто уже отремонтирован?
, вопрос №4955013, Александр, г. Ревда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
, вопрос №4954505, Елена, пгт. Лучегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2018