Дата фактического окончания гражданско-правового договора

Здравствуйте. В октябре 2016 г. был заключен гражданско-правовой договор сроком до декабря 2017 г. В декабре 2016 г. отказались от моих услуг. Но почему в СЗВ-М я числюсь как работающая до даты окончания договора, а не по дате отказа от моих услуг. Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Чапаева
Юрист

Односторонний отказ от исполнения договора, осуществляемый в соответствии с законом или договором, является юридическим фактом, ведущим к расторжению договора (п.2 ст.450.1 ГК РФ)

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

По существу заданных вопросов поясняю:

Но почему в СЗВ-М я числюсь как работающая до даты окончания договора, а не по дате отказа от моих услуг

Такая ситуация возможна если с Вами не расторгли договор гражданско-правового характера и не подписывали уведомлений о расторжении договора. Вы можете числиться в организации как сотрудник по договору ГПХ, но при этом не получить доход, так как Вам не дают задания по исполнению данного договора и акты выполненных работ Вы не подписываете. Соответственно организация сдает отчетность СЗВ-М в отношении вас — нулевую.

С уважением, Кузьмина Дарья!