Какое заявление написать в полицию,если моя жизнь была подвергнута опасности?

Добрый день. На тротуаре меня прокатили на капоте 10 метров без вреда здоровью без моего согласия. Водителю дали штраф за езду по тротуару.

Он мог меня покалечить. Какое заявление написать в полицию? Покушение на жизнь и здоровье?

Видео: https://youtu.be/lU74cyqtJRU

Есть смысл?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, подайте в суд на водителя и потребуйте компенсацию морального вреда .

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Что насчет того, что его действия я расцениваю как угрозу моей жизни и здоровью. Так же он покушался на мое здоровье преднамеренно поехав на меня на АМ, мог сделать меня инвалидом.

По этим пунктам есть смысл написать заявление в полицию?

Компенсация морального вреда мало интересует, т.к. я больше времени на суды потрачу, чем мне будет нанесен еще больший вред, не те объемы.