Как вернуть излишне выплаченные деньги?

Добрый вечер! Такая ситуация: я в 2013г взял в городской кассе г. Северодвинска сумму займа 12000р, она была полностью погашена в 2015г, есть документ. Теперь городская касса выставила иск, якобы этот долг не оплачен, иск отменен, но приставы не отправили отмену исполнительного документа, в итоге с меня повторно списали этот долг, а теперь поступил еще один иск, будет суд, до приставов не дозвониться, в городской кассе все телефоны указаны неверно. Подскажите что делать в такой ситуации

, Евгений, г. Тула
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Вы писали:

была полностью погашена в 2015г, есть документ. Теперь городская касса выставила иск, якобы этот долг не оплачен, иск отменен, но приставы не отправили отмену исполнительного документа, в итоге с меня повторно списали этот долг, а теперь поступил еще один иск, будет суд, до приставов не дозвониться, в городской кассе все телефоны указаны неверно. Подскажите что делать в такой ситуации

Евгений

— обращаться в отдел судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных сумм. Либо лично, либо заказным письмом.

Евгений, если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к нам  в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Евгений
Клиент, г. Тула

Спасибо, за информацию, а с этой организацией что делать, они повторный иск подают, все нервы вымотали

они повторный иск подают, все нервы вымотали

Евгений

— у Вас будет возможность в суде отстоять свою позицию. До суда Вам должны будут выслать копию искового заявления со стороны взыскателя. Вот с этим заявлением уже обращайтесь к юристу. Либо на месте в юридическую консультацию, либо снова сюда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

 Речь скорее всего идет о судебном приказе и его отмене. Сам по себе судебный приказ является исполнительным документом и при его отмене исполнительное производство должно быть отменено на основании пп.4 п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом, если сумма была взыскана уже после поступления в ФССП определения мирового судьи об отмене судебного приказа и требования суда о его возвращении, то действия пристава по взысканию незаконны, и Вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности или в суде на основании ст.218 Кодекса об административном судопроизводстве.

Кроме того, следует обратиться с заявлением о возврате излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей  в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Что касается второго суда, то, видимо,  городская касса воспользовалась своим правом на обращение к вам с иском, так как считает, что обязательства Вы не исполнили. Для определения порядка дейтсвий необходимо знакомиться с иском и представлять на него отзыв. Также необходимо ознакомиться с договором займа.

Судя по информации в сети городская касса севердвинска -это микрофинансовая организация

я в 2013г взял в городской кассе г. Северодвинска сумму займа 12000р, она была полностью погашена в 2015г, есть документ.

Евгений

Как правило, договорах займа  в микрофинансовых организациях предусматривается проценты за пользование денежными средствами (причем не маленький) + пени, штрафы и т.д.  Возможно, что именно по этому МФО не считает Ваше обязательство исполненным.