Как сделать, чтобы застройщик заплатил за дефект в системе отопления?

5 лет назад мой отец купил квартиру. После его смерти, я унаследовал 1/4 и получил в дар от матери 3/4 этой квартиры, теперь являюсь единоличным собственником.

В трубах отопления, которые проходят внутри стяжки, есть протечка, из-за которой вода попадает в квартиру соседей. Соседи пока ничего не требуют.

Специалисты объяснили, что для устранения протечки может понадобиться демонтаж всего ламината в квартире, демонтаж/разрушение плитки и разрушение самой стяжки.

Проблема известна уже около 4 лет, но никак не задокументирована.

Как действовать, чтобы заставить застройщика заплатить за устранение этой протечки и любой другой ущерб, причиненный мне и соседям, если они станут требовать возмещения?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Андрей

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Видите ли в чем проблема, Андрей, нужно будет доказать, что данные дефект вызван не качественной установкой системы отопления застройщиком, гарантия 5 лет на дом я так понимаю у Вас? Тут без установление причинно-следственной связи не обойдетесь, а для этого нужно будет:

«демонтаж всего ламината в квартире, демонтаж/разрушение плитки и разрушение самой стяжки.»

Так как эксперт на глаз не определит в чем проблема, нужно будет кусок этой трубы вытащить, которая течёт. Может стоит предъявить требования к УК? Или у вас не общедомовая труба течет, а коммуникация в квартире?

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошливследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Вообщем так итак полы вскрывать, чтобы доказать что-то, так как без экспертизы тут никак не обойдетесь, разве что просто закинуть претензию застройщику — авось удовлетворит, что маловероятно с учетом 5 лет прошедших.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей,

течет труба в квартире, после запорных кранов и счетчика.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Можете уточнить:

1) Гарантийный срок по ДДУ?

2) Дату акта приема-передачи квартиры?

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш отец при передаче квартиры Ему застройщиком, никак не мог проверить есть ли дефект в системе отопления или нет, несмотря на то, что передаточный акт был подписан, где Он его осмотрел и принял.

Если Вы считаете, что застройщик нарушил Ваши права, то закон Вам не запрещает обратиться к нему с соответствующими требованиями, шансов мало, но они есть.

Согласно Постановлению №354, управляющая компания  отвечает за исправность стояка.Собственник обязан содержать свое имущество, а те места, которые касаются нескольких собственников, доверил управляющей компании.

 Если была протечка и Вы хотите добиться правды, то проведите независимую экспертизу, с целью установления виновника. Далее, если выяснится, что, например, виновник застройщик, то смотреть, может ли он нести ответственность по факту (какие документарные гарантии он давал на коммуникации, какого рода недостаток — можно ли его было обнаружить, является ли он скрытым, скорее всего является ст.723 ГК РФ). И далее, сначала готовьте с юристом претензию (срок исполнения 10 дней по Закону о защите прав потребителей), затем, если не удовлетворят Ваши требования иск в суд.

В целом нужно привлечь к ответственности и УК.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Алан! Протечка, вероятно, находится в трубах после запорных кранов и счетчика. Трубы зацементированы, то есть проверить их состояние при передаче тоже было невозможно. Застройщик давал гарантию всего один год, но проблема появилась после этого. Я так понимаю, эти трубы -- мое имущество, а не УК, и я ничего сделать не могу?

По закону пять лет гарантия! Гарантийный срок технологического и инженерного оборудования МКД не может быть менее трех лет. В состав данного оборудования входят лифты, котельные, подстанции, мусоропроводы, пропускные системы, вентиляционные и отопительные агрегаты. Это общедомовое имущество, инженерные сети! Если после подписания акта жильцы не обращались за заменой инженерных сетей и отдельных видов коммуникаций, гарантия будет распространяться на весь пятилетний срок. Но можно и зацепиться, за то, что застройщик гарантию менее трёх лет прописал, что нельзя делать! И проблема по сути как Вы пишете давно существует, но никто не обращался по данной проблеме!

Надо будет с юристом постараться и застройщика привлечь! Экспертизу надо будет обязательно проводить! Нужно претензии предъявлять это общедомовое имущество!