Возможен ли выезд за границу, если есть задолженность?

Доброго времени суток. Есть долго по кредиту у судебных приставов чуть более 100 т.р. Можно ли договориться с приставами о ежемесячной плате в 1000 рублей и получить разрешение на выезд за границу?

Если нет, как можно еще выезжать кроме как 100% оплаты долга?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Сумма долга, при которой пристав может ограничить выезд должника за пределы страны, сейчас составляет 30 000 рублей.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, но, полагаю, суд навряд ли удовлетворит его, так как сумма долга незначительная.

Пристав может не ограничивать выезд должника, это его право, а не обязанность.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Дмитрий! Само по себе наличие исполнительного листа не является автоматическим запретом на выезд. Если нет постановления пристава о запрете на выезд за пределы РФ, то вы можете спокойно пересекать границу. Если  в  отношении вас такое постановление вынесено, то тогда только обходные пути искать, например, через Белоруссию.