Правомерно ли в ВУЗе принуждают к участию в выборах президента Российский Федерации?
Здравствуйте, в общежитии вуза заставляют идти на выборы президента РФ 18 марта 2018, грозят проблемами с ректоратом. Вправе ли меня заставить голосовать? Прописано ли об этом в Конституции либо других Кодексах РФ?
, Галина, г. Новосибирск
Арслан Надбитов
Добрый день, Галина!
ВУЗ не вправе принуждать голосовать студентов, это ваше право, а не обязанность. Но руководство ВУЗа вынуждено это делать (неоднократно слышал об этом), так как само может получить по шапке.
Таким образом, вы можете отказаться. Вас за это не отчислят.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением, Арслан Надбитов