Как производится оплата переработки при сменном графике работы?
Здравствуйте! у сменного персонала, на конец года переработка 56 часов, но т.к.праздничные дни оплачивались в двойном размере сразу (77ч.) соответственно переработка уже оплачена, верно ли это?
, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Александра.
переработка уже оплачена, верно ли это?
Александра
верно, если работа в праздники производилась сверх нормы рабочего времени
Работа, произведенная сверх нормы рабочего временив выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
ст. 152, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Работа в праздничные дни производилась в соответствии с графиком 2/2, сотрудники работают 2/2 не зависимо от праздников и выходных
важно не только, как они работают, важно, согласно локальному нормативному акту работодателя праздничные дни, приходящиеся на дни работы по графику, включаются в учетную норму рабочего времени или нет.
Судя по всему, у вас включаются.
Тогда считать нужно так. Например, годовая учетная норма рабочего времени у работника (предположим) 1970 часов (в реальности — меньше, ведь нужно исключить рабочее время, приходящееся на отпуск, больничный и т.п.) из них работник сколько-то часов отработал в праздники, но в общем за год отработал 2000 часов. При включении праздников в учетную норму оплатить нужно 30 часов сверхурочных.
Надеюсь, понятно объяснила )) Трудно объяснять «на пальцах» без документов.