Статья 104 закона 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 (ред. от 25.12.2014) «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»
Заказчик обычно обязан направить информацию в РНП. Окончательное решение принимает ФАС с учетом всех обстоятельств и объяснений участника закупки.