8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пенсия по потере кормильца, если умерший не записан отцом ребенка

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста найти ответы на сложившуюся ситуацию.

Дело в том что, прошлого года июня месяца умер гражданский муж. От него остался ребёнок, но в свидетельстве у ребенка он не записан. Далее, я вышла замуж, прежний муж ребенка не усыновлял. Скажите пожалуйста, Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца??? Спасибо заранее

, Валерия, г. Омск

Добрый вечер, Валерия!

Да, вы можете оформить отцовство в отношении ребенка, предъявив в суд заявление об установлении отцовства. Госпошлина — 300 руб. 

Истцом в деле об установлении отцовства может быть один из родителей.  

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины.
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валерия! Да, Вы можете это сделать. Но, не в порядке искового заявления. То есть Вы будете не истец, а заявитель. Заявление подается по месту жительства заявителя, в районный суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С Уважением, Виктория! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И будет ли ребенок продолжать получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите отец ребёнка погиб на сво, ребенок получил удостоверение. если я сейчас выйду замуж и поменяю фамилию и отчество ребенка, будет ли это удостоверение действительным? И будет ли ребенок продолжать получать пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4965526, Меланя, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
, вопрос №4964642, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав, на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав,на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
, вопрос №4963999, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок не может снять пенсию по потере кормильца, в Сбербанке от него требует доверенность от опеки, сходили
Ребенок не может снять пенсию по потере кормильца, в Сбербанке от него требует доверенность от опеки, сходили в опеку они такие доверенности не дают потому что счет куда приходит пенсия открыт на ребенка, что делать в таких случаях к кому обращаться?
, вопрос №4963542, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ребенок не получал региональную надбавку к пенсии по потере кормильца от соцзащиты, соцзащита
Добрый день,ребенок не получал региональную надбавку к пенсии по потере кормильца от соцзащиты,соцзащита аргументировала,тем,что ребенок получал единое пособие до 17лет.Я обратилась в СФР ,СФр назначило с января месяца РСД,а соцзащита отказывает выплачивать надбавку за предыдущие два года.Хотя критерий нуждаемости в ведомствах одинаков.Что делать?
, вопрос №4962676, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2018