Растаможивание авто
Здравствуйте. Я живу в Украине, возможен ли такой вариант: я покупаю автомобиль, к примеру форд фокус 2003 года разбитый на запчасти, с документами и покупаю форд фокус 2004 года нерастаможенный. Могу ли я ездить на форде нерастаможенном по тем документам которые я возьму с разбитого форда? и смогут ли это заметить? Спасибо заранее за ответ.
Уважаемый Никита!
Ваш вопрос на данном сайте, по меньшей мере, некорректный, поскольку фактически Вы просите разъяснить наиболее безболезненный способ совершить правонарушение и не понести наказание за него.
Согласно требованиям таможенного законодательства, Вы, как иностранный гражданин, имеете право без уплаты таможенных платежей ввезти автотранспортное средство на срок до одного года. В дальнейшем Вы обязаны вывезти автомобиль с территории Таможенного союза, иначе возникнет обязанность по уплате таможенных платежей и ответственность по ст.16.18 КоАП РФ.
После вывоза транспортного средства Вы имеете право повторно временно ввезти транспортное средство в Таможенный союз (без ограничений по количеству повторных ввозов).
В ГИБДД Вы обязаны поставить а/м на временную регистрацию, если срок пребывания автомобиля в РФ составит более 6 месяцев.
Если Вы будете перемещаться на одном автомобиле, а документы у Вас будут на другой, это сразу выявит первый же инспектор ГИБДД, сверив номера основных агрегатов, в частности, VIN. В дальнейшем эксплуатация такого автомобиля станет невозможной.
Если моя информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв