Раздел имущества по соглашению, если у бывшего мужа нет доли собственности

Добрый день, с мужем развелись пол года назад. Квартира куплена в браке, свидетельство на квартиру оформлено на одну меня. Бывший муж хочет отказаться от доли или подарить ее нашему сыну. Как это сделать, если по свидетельству у него нет доли?

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как его доля не выделена, то вы можете  выделить долю сына  составив договор дарения. От мужа требуется нотариальное согласие

Для того чтобы получить у нотариуса этот документ необходимо:

присутствие у нотариуса супруга, дающего разрешение на продажу

его действующий паспорт, оригинал

Свидетельство о регистрации брака, оригинал!!!

документы на квартиру/недвижимость — Свидетельство о регистрации права или Договор купли-продажи, можно в копиях.

Евгения
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Квартира куплена в ипотеку, находится в залоге у банка.

Тогда какое переоформление, если квартира находится под обременением и никаких сделок  по переоформлению имущества без  согласия банка вы не произведете пока ипотека не будет выплачена.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Разделите квартиру, как бывшие супруги (он всё равно имеет на это право). А потом пусть дарит ребенку (Если хочет).