Недостача у материально-ответственного лица

Здравствуйте. Работал начальником цеха окон, был договор о материальной ответственности. Написал заявление от 05.09.17 за 2 недели на увольнение, уволили 19.09.17 по собственному желанию, пришло уведомление от 15.09.17 о проведении инвентаризации 19.09.17 которое отправили по почте 19.09.17 есть опись от почты России, в итоге 03.02.18 присылает письмо о недостаче в размере 200 т. р.и пишут что уведомление отправлялись от 15.09.17,хотя есть документ с Почты от 19.09.17.Как быть? Пишут прийти ознакомиться с материалами дела? Кладовщики которые перемещали с основного склада на мой склад постоянно менялись, как быть идти в прокуратуру? Получается уведомили они не заранее, а в день увольнения и инвентаризации.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В Ваших интересах в любом случае пойти и помочь разобраться в причинах образования недостачи. Если Вами был заключён договор о полной материальной ответственности, исходить нужно из требований ст. 234 ТК РФ, согласно которой материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника при недостаче ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Возможно, что с Вами необоснованно заключался договор о полной материальной ответственности. Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими  или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.