Рустам, добрый день. В данном случае нести ответственность перед Вами будет виновник ДТП в силу ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
а его авто зарегистрировано на фирму.
если с фирмой виновника связывают трудовые отношения и он на данном автомобиле исполнял трудовые обязанности, то также будет действовать
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
т.е. взыскивать причинённый вред можно будет солидарно с фирмы и виновника.
Полагаю, что Вам необходимо провести независимую оценку суммы причинённого ущерба, затем, если виновник не возражает против добровольного возмещения вреда, составить письменное соглашение, где подробно прописать порядок, сроки и сумму возмещения. Либо, если виновник откажется это сделать, обращаться в суд с соответствующим иском.
Так же отец получил незначительные повреждения в аварии, собирается сейчас посетить травмпункт, стоит ли ему говорить о том, что травму он получил в аварии или это только зря затянет процесс?
Если будет утраченный заработок и расходы на лечение, то они также могут быть взысканы с виновника, поэтому если такие расходы будут, то можно также включить их в соглашение, либо заявить в иске.
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Да, требование по возмещению ущерба здоровью можно включить.